Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2023 5 31 /03 /mars /2023 04:30

A la révolution, les agents municipaux (maires) sont élus au suffrage direct pour 2 ans et rééligibles, par les citoyens actifs de la commune, contribuables payant une contribution au moins égale à 3 journées de travail dans la commune. Sont éligibles ceux qui paient un impôt au moins équivalent à dix journées de travail.

A Portiragnes , le 1er maire sera Gérard BELPEL. Originaire et habitant de Cers comme toute sa famille G.Belpel,

qui "promet" de venir habiter Portiragnes...

Maires de PORTIRAGNES :

 

Année

Maire

Adjoint

Autres

1789-1791

G.Belpel

Fontvieille et Chabert**

Couly procureur

1792

Pierre Laurès

Joseph louis Gaspard Mirabel et Pierre Miunard

Couly procureur

1793- 1794

Guillaume Couly

« Citoyen Maire »

Vidal et Galinier**

Antoine Belpel Agent National

10 frimaire An III (1794)

Guillaume Couly

Pierre Rivière et Joakim Payre**

Antoine Belpel Agent National

25 ventôse An III

 

 

Pierre Laurès

Agent national

20 thermidor An VIII

 

P.Rivière, J.Payre et P.Laurès**

 

10 nivôse AN XII (1804)

Simon Ignace Cabanon

Pierre Lauret

Lauret Décédé 1813 Rempl par Maury

1813

Simin Ignace Cabanon

Pierre Maury

Nommé

17 Aout 1813

François Belpel

Pierre Maury

Rempl. Cabanon décédé

23 avril 1815

François Belpel

Pierre Maury

Nombreux conseillés démissionnent

30 octobre 1815

Jean Pierre Joseph Cabanon d’Andrieu

Joseph Cabanon nommé en 1816

Nommé

14 mars 1826

Cabanon d’Andrieu

Barthélémy Couly

 

1831

Couly 

Louis Joseph Larentière 

 

1832

Antoine Belpel 

Hyacinthe Cayrol

 

1833

Antoine Belpel 

Pierre Maury

 

1836

Martin Belpel

Maury

 

23 septembre 1837

Martin Belpel

Ferdinand Cabanon

 

28 juin 1840

Pierre Cabanon

François Malavielle

 

19 septembre 1843

Hyacinthe Cayrol

Louis Joseph Larentière

 

20 novembre 1847

 

Etienne Duval

Rempl. de l’Adjoint

1849

Etienne Couly

Etienne  Duval

J.Glaussel et P.Lacugue au CM

24 Août 1852

E. Couly

Etienne Ramondenq

 

1er novembre 1854

Prosper Cabanon

Etienne Ramondenq

 

8 août 1855

Prosper Cabanon

Louis Ramondenq

 

2 avril 1859

 

Adrien Fabre

Rempl. de l’Adjoint

1865

Louis Ramondenq

Jean Cabanon

Nommé *

6 mai 1871

Louis Ramondenq

Pierre Maury

 

18 juin 1871

Ch.Belpel

Donatien Sicard

 

28 février 1874

Ch. Belpel

Philémon Serguière

 

8 octobre 1876

Ch. Belpel

Ph. Serguière

 

29 avril 1877

Ch.Belpel

Marius Cabanon

 

21 janvier 1878

Ch.Belpel

Augustin Laserre

 

23 janvier 1881

Ch.Belpel

A. Laserre (de)

 

3 avril 1881

Pierre Maury

Romain Sebe

 

18 Mai 1884

Pierre Maury

Louis Ramondenq

 

27 sept. 1885

Pierre Maury

Louis Ramondenq

 

10 avril 1887

Pierre Maury

François Martin

 

20 Mai 1888

A. de Crozals

F.Fabre

 

Mai 1892

A. de Crozals

F.Fabre

 

Juillet 1893

 

I de Laserre

F. Fabre démissionne

Source AM, recherche Fcn 2006 (Redif.)

Nous recherchons toujours des photos des anciens Maires.

Nous recherchons toujours des photos des anciens Maires.

Montage Fcn (Cliquez sur l'image pour l'agrandir)

Montage Fcn (Cliquez sur l'image pour l'agrandir)

Partager cet article
Repost0

commentaires